池州市生態環境局生態環境執法典型案例(池州市石臺縣生態環境分局查處某公司偽造自動在線監測設備比對報告案)
信息來源:市生態環境保護綜合行政執法支隊  發布日期:2022-06-17 15:15  點擊次數:

一、基本案情

2021年7月13日,池州市石臺縣生態環境分局對某公司在線監測設備進行檢查時,發現該公司自動在線監測設備歷史數據與該公司自動監測設備季度比對監測報告中的數據不一致。執法人員隨即調閱2021年5月14日該公司自動監控站房監控視頻,發現該公司自動在線設備季度比對監測并未進行水樣采集,比對報告涉嫌偽造監測數據。

經執法人員調查,該公司與某檢測技術有限公司簽訂了《技術服務合同》,《技術服務合同》內明確該檢測技術公司為該公司提供檢測服務,包含自動在線設備季度比對監測并出具比對監測報告。

在確定了違法主體后,2021年7月14日,池州市石臺縣生態環境分局對該檢測技術公司進行了立案調查,并調取了該檢測技術公司的試驗原始記錄表,并下達責令改正違法行為決定書。7月26日,池州市石臺縣生態環境分局依法對該檢測技術有限公司及下達行政處罰事先告知書,該公司未按時申請聽證。8月4日,池州市石臺縣生態環境分局下達行政處罰決定書,對該檢測技術公司罰款10萬元,對違法行為主要負責人李某(該公司業務經理)罰款2萬元。

二、法律分析

該檢測技術公司未開展水樣采集和自動監控設備的比對實驗,出具了自動在線設備季度比對檢測報告,該行為違反了《安徽省環境保護條例》第十二條第二款:“環境監測機構應當使用符合國家標準的監測設備,遵守監測規范,對監測數據的真實性和準確性負責”之規定。

根據《安徽省環境保護條例》第五十三條:“違反本條例第十二條第二款、第四十條規定,環境監測機構未使用符合國家標準的監測設備,未遵守監測規范進行監測活動的,篡改、偽造監測數據的,由縣級以上人民政府環境保護主管部門和其他負有環境保護監督管理職責的部門責令停業整頓,處十萬元以上五十萬元以下的罰款,并對其主要負責人處二萬元以上十萬元以下的罰款。對造成的環境污染和生態破壞負有責任的,除依照有關法律、法規規定予以處罰外,還應當與造成環境污染和生態破壞的其他責任者承擔連帶責任。”,對照《安徽省生態環境行政處罰裁量基準規定》,對該檢測技術公司罰款10萬元,對違法行為主要負責人李某(該公司業務經理)罰款2萬元。

三、案件啟示

(一)拓寬監管思路,加強對第三方機構的監管。

環境監測機構不是環境污染產生主體,在日常生態環境保護監管中容易被忽視忽略,但是環境監測數據是生態環境部門對于環境污染主體是否違法的重要判斷依據,加強對環境監測機構監管,嚴厲打擊篡改、偽造監測數據的違法行為,保障環境監測數據的真實性和準確性十分必要。在生態環境監管執法中,應當拓寬思路,不僅要關注環境污染產生主體,還要高度重視環境監測機構、污染源自動監測設施設備運行維護機構等與環境污染產生主體密切相關的第三方機構是否存在違法行為,保障環境監管全面有效。

(二)確保證據鏈完整,避免行政爭議。

本案中執法人員逐一核對在線自動監測儀器的歷史數據與比對監測報告,鎖定異常數據,及時對相關人員進行調查詢問,同時調取自動監控站房的視頻資料,調取該檢測技術公司的試驗原始記錄表,證明該環境監測機構不進行水樣采集和自動監控設備的比對實驗,偽造數據出具自動在線設備季度比對檢測報告的違法行為,證據鏈完整有力,企業對處罰結果未申請聽證、未提出復議或訴訟,自覺繳納罰款,避免了行政爭議。

 

久久国产高清字幕中文